il grande evento

Regata Storica Venezia: vince l'arancio. Gli ordini d'arrivo e le foto

Trionfano i Vignotto, padre e figlio.

Regata Storica Venezia: vince l'arancio. Gli ordini d'arrivo e le foto
Eventi Venezia, 06 Settembre 2021 ore 09:17

Il gondolino arancio di Rudi e Mattia Vignotto, padre e figlio, dell'isola di Sant'Erasmo, ha vinto la gara dei gondolini della Regata Storica di Venezia, andata in scena domenica 5 settembre 2021 sul Canal Grande. Al secondo posto  il viola  dei fratelli Roberto e Renato Busetto, al terzo il  rosa  di Alvise d'Este e Davide Prevedello.

Per il campionissimo Rudi Vignotto si tratta della diciassettesima bandiera rossa, il record di vincite nella storica.

 "Già entrare alla Storica è una cosa immensa - ha detto il figlio Mattia - In più col papà è un'altra cosa, un mix di forma mia ed esperienza sua".

Regata Storica 2021: ordine di arrivo Gondolini a due remi

  1. Arancio | Vignotto Rudi – Vignotto Mattia: 30.31.41
  2. Viola | Busetto Roberto – Busetto Renato: 30.48.09
  3. Rosa | D’este Alvise – Prevedello Davide: 30.53.67
  4. Marron | Bertoldini Andrea – Colombi Mattia: 30.57.81
  5. Verde | Massaro Marino – Massari Nicola: 31.02.45
  6. Bianco | Redolfi Tezzat Ivo – Trabuio Nicolo’: 31.07.18
  7. Canarin | Marangon Giacomo – Mao Leone: 31.11.99
  8. Rosso | Angelin Roberto – Barzaghi Fabio: 31.16.00
  9. Celeste | Marzi Guglielmo – Vianello Davide: 31.17.94

 

Ordine di arrivo Maciarele Senior

1) VOGA VENETA LIDO 1

Iop Gioele - Santiprosperi Davide

2) REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO 2

Carli Giacomo - Adolfo Tobia

3) CANOTTIERI QUERINI

Callegari Nicolo - Marchesini Pietro

4) CANOTTIERI GIUDECCA

Vorano Riccardo - Spolaor Giulia

5) REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO 1

Micaglio Gioele - Bonacin Nicolò

6) VOGA VENETA LIDO 2

Ghezzo Elia - Citton Riccardo

7) G. S. VOGA RIVIERA DEL BRENTA

Essid Irene - Grosselle Lara

8) CANOTTIERI TREPORTI

Santin Tommaso - Follin Michele

9) VOGA VENETA LIDO 3

Coada Gabriele - Gilebbi Andrea

Ordine di arrivo Maciarele Junior

1) SANT ERASMO

Tagliapietra Cristian - Zanellato Nicolò

2) CANOTTIERI GIUDECCA 1

Castelli Diego - De Pieri Thomas

3) REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO 1

D’ Este Gaia - D Este Giulia

4) CANOTTIERI TREPORTI

Lazzarini Davide - Costantini Elia

5) GRUPPO REMIERO MURANO

Canal Jacopo - Moretti Luca

6) REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO 2

Pinzan Teresa - Pinzan Angela

7) VOGA VENETA LIDO

Deste Riccardo - De Bellonia Davide

8) CANOTTIERI GIUDECCA 3

Iannaccone Andrea Edoardo - Pelizzaro Tommaso

9) CANOTTIERI MESTRE/GIUDECCA

Bortolan Viola - Sarto Alice

10) CANOTTIERI QUERINI

Bottion Jacopo - Rendine Andrea Giovanni

11) CANOTTIERI GIUDECCA 2

Barri Lamine - Bertoni Francesco

Ordine di arrivo Schie

1) POLISPORTIVA PORTOSECCO

Ballarin Alessandro - Scarpa Davide

2) CANOTTIERI GIUDECCA

Cavaletto Michelangelo - Loi Marta

3) GRUPPO REMIERO MURANO

Boux Michele - Bonora Emanuel

4) CANOTTIERI MESTRE

Costantin Andrea - Costantin Alberto

5) REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO

Massarotto Anna - Cadamuro Elisa

6) CANOTTIERI QUERINI 1

Sartori Demetrio - Pitter Edoardo

7) VOGA VENETA LIDO

Penzo Irene - Penzo Sofia

8) CANOTTIERI QUERINI 3

Bushpepa Leon - Callegari Gabriele

9) CANOTTIERI QUERINI 2

Rolland Reberschak Matteo - Spinazzi Ian

10) G.R. RIVIERASCO MIRA - ORIAGO

Gatto Davide - Gatto Michele

11) ASD GRUPPO SPORTIVO ARTIGIANI

Bertoldi Ludovico - Cerullo Damiano

Ordine di arrivo “Giovanissimi su Pupparini a due remi”

1) Viola | Rosan Tommaso – Bergo Alessandro | 20.00.18

2) Arancio | Carlon Ammendola Pierfilippo – Venchierutti Luca | 20.06.39

3) Bianco | Movileanu Dmitri – Nordio Edward Patrick | 20.11.30

4) Canarin | Smerghetto Samuele – Nardin Alessandro | 20.14.94

5) Rosso | Tagliapietra Jacopo – Pastrello Simone | 20.26.22

6) Verde | Conte Alvise – Folin Elia | 20.33.55

7) Celeste | Sarto Nicolo’ – Musoni Nicola | 20.50.07

8) Marron | Scarpa Nicolo’ – Lombardo Sebastiano | 20.50.27

9) Rosa | Gianni Filippo – Bravin Alessandro | 20.51.43

Ordine di arrivo “Caorline a sei remi”

2 foto Sfoglia la gallery

Rosa | FONGHER GIANLUIGI - VIANELLO GIANLUCA - CECILIATI MAURO - BUSATTO SAMUELE - CECILIATI LIVIO - GHIGI LEONARDO - 31.09.20

Rosso | BUSETTO FEDERICO - SELLE VITTORIO - SMERGHETTO IVAN - BERTON ALBERTO - LAZZARINI GABRIELE - LAZZARINI FRANCESCO - 31.16.16

Canarin | LAZZARI MARCO - BOSCOLO FABIO - GHEZZO MICHELE - FRANZATO MARCO - DOCI ARBEN - GIROTTO MARCO - 31.25.53

Verde | LAZZARINI MARCO - BUSETTO ALBERTO - VIANELLO MICHELE - SOZZI JACOPO - COSTANTINI MATTIA - VIANELLO ANTHONY - 31.44.40

Celeste | ZENNARO EUGENIO - USCOTTI RENZO - SALVIATO RICCARDO - RIZZO GABRIELE - BUSETTO NICOLA - CARRETTIN CLAUDIO - 31.56.57

Bianco | BARRICHELLO GIUSEPPE - MOLIN MAURIZIO - SANTI TOMMASO - DAMIANO AMEDEO - RUMONATO ROCCO - CIOCINA STEFAN - 32.21.16
Viola | SECCO ALESSANDRO - GABURRO ALESSANDRO - DE POL ALESSANDRO - ZANE MATTEO - CAENAZZO RICCARDO - SABADIN GIORGIO - 32.27.23

Arancio | BALDIN MATTIA - TREVISANELLO PIETRO - BIGARELLO MASSIMILIANO ZANGROSSI FILIPPO - ZENNARO FILIPPO - ROSIN ANDREA - 32.47.60

Marron | VIANELLO SAMUEL - VIDAL FABIO - VISNADI VALTER - PALASGO MARCO - FOLLADOR EMANUELE - GRAZIUSSI SEBASTIANO (ritirato)

Ordine di arrivo “Donne su mascarete a due remi”

3 foto Sfoglia la gallery
  1. Canarin | Ardit Romina – Mao Anna | 35.31.24
  2. Celeste | Scarpa Rossana – Scarpa Debora | 36.02.69
  3. Rosso | Tagliapietra Giulia – Nordio Elisabetta | 36.20.37
  4. Bianco | Costantini Francesca – Zane Nicole | 36.45.40
  5. Arancio | Bon Silvia – Curto Chiara | 36.50.74
  6. Viola | Conte Camilla – Catanzaro Romina | 37.13.75
  7. Verde | Schiavon Luisella – Vignotto Lara | 37.27.27
  8. Rosa | Cimarosto Nausicaa – Ghigi Viola | 37.31.48
  9. Marron | Almansi Elena – Nardo Rossana | 38.08.98

Ordine di arrivo “Sfida delle Università”

Nell’ambito della Regata Storica si è disputata, su un percorso di 750 metri, anche la sfida remiera delle Università, organizzata dall’Università Ca’ Foscari in collaborazione con l’Università Iuav e  il Cus Venezia.

La competizione si disputa dal 2004 a bordo di galeoni storici messi a disposizione dal Comitato Cittadino di Venezia per la Regata delle Antiche Repubbliche Marinare Italiane.

1) Equipaggio Università Veneziane – CUS Venezia: tempo 3.52.18
Dalila Anghetti, Jessica Barichello, Veronica Berti, Irene Cola, Lisa Cola, Martina Damuzzo, Chiara D’Este, Monica Favaro, Anita Serena, Andrea Vianello

Direttore Tecnico: Sergio Barichello

Allenatore: Alberto Vianello

2) Equipaggio CUS Roma – Università Romanetempo 4.00.73
Beatrice Arcangiolini, Anna Bertoldi, Alice Vittoria Fontana, Arianna Leoni di Pietro, Ludovica Lucidi, Eugenia Masotta, Lavinia Martini, Angelica Merlini, Elisa Perlas, Greta Elisabetta Primo

3) Equipaggio Università di Vienna: tempo 3.49.41
Ariane Blenkinsop, Laura Flandorfer, Elisabeth Gruber, Marlene Haslinger-Fenzl, Ana Paula Kawan, Laura Kermer, Stefanie Kierein, Lara Schaffler, Theresa Zekoll

4) Equipaggio Università degli Studi di Trentotempo 4.35.93

Agnese Baroni, Luisa Bau, Clarice Cloutier, Letizia Decarli, Elena Divino, Anastasia Facchinelli, Elisa Paternoster, Beatrice Scartezzini, Louise Wolswijk