Attualità
La manifestazione

Regata Storica 2022 a Venezia: tutti i risultati con le foto dei vincitori

Come da tradizione la "classica" della voga andata in scena ieri (con diretta Rai) non ha deluso le aspettative. Grandi emozioni per residenti e turisti.

Regata Storica 2022 a Venezia: tutti i risultati con le foto dei vincitori
Attualità Venezia, 05 Settembre 2022 ore 11:32

Grande festa ieri a Venezia per le sfide della Regata Storica. Ecco tutti i risultati con le foto dei vincitori.

Regata Storica 2022 a Venezia: tutti i risultati con le foto dei vincitori

Va in archivio anche l'edizione 2022 della Regata Storica, che ieri, domenica 4 settembre 2022, ha animato come da tradizione la Città Lagunare, regalando emozioni a residenti e turisti. Ecco tutti i risultati della "classica" della voga.

Ordine di arrivo Schie

1 - REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO
Massarotto Anna
Cadamuro Elisa

2 - CANOTTIERI GIUDECCA 1
De Pieri Noemi
Spolaor Alessia

3 - CANOTTIERI GIUDECCA 2
Scarpa Gina
Tenderini Gaia

4 - CANOTTIERI QUERINI 3
Reberschak Matteo Rolland
Callegari Gabriele

5 - GRUPPO REMIERO RIVIERASCO MIRA-ORIAGO
Gatto Davide
Gatto Michele

6 - ASD GRUPPO SPORTIVO ARTIGIANI VENEZIA 2
Bertoldi Ludovico
Scarso Gianmaria

7 - CANOTTIERI QUERINI 1
Pitter Edoardo
Sartori Demetrio

8 - CANOTTIERI QUERINI 2
Spinazzi Ian
Bushpepa Leon

9 - ASD GRUPPO SPORTIVO ARTIGIANI VENEZIA 1
Cerullo Damiano
Rizzi Giovanni

10 - REMIERA MURANO
Rioda Alvise
Rioda Benedetta

Ordine di arrivo Maciarele Junior

1 - GRUPPO REMIERO MURANO 2
Perlieri Cristiano
Canal Jacopo

2 - REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO
D'Este Gaia
Este Giulia

3 - ASD Remiera Jesolo
Boarina Marco
Furian Mattia

4 - GRUPPO REMIERO MURANO 1
Boux Michele
Bonora Emanuel

5 - CANOTTIERI MESTRE
Costantin Andrea
Costantin Alberto

6 - VOGA VENETA LIDO 1
De Bellonia Davide
Favaretto Alvise

7 - GRUPPO REMIERO MURANO 3
Ferro Ludovico Michele
Rizzo Leone Giuseppe

8 - VOGA VENETA LIDO 2
Penzo Irene
Penzo Sofia

9 - POLISPORTIVA PORTOSECCO
Ballarin Alessandro
Scarpa Davide

10 - CANOTTIERI QUERINI
Marchesini Achille
Pelizzaro Tommaso

Ordine di arrivo Giovanissimi su Pupparini a due remi

1  Verde | Pecoraro Matteo - Bravin Alessandro 22.28.9
2  Rosso | Cordella Sebastiano - Rinaldin Samuele 22.31.5
3  Canarin | Movileanu Dmitri - Nordio Edward Patrick 22.33.3
4  Bianco | Tagliapietra Jacopo - Pastrello Simone 22.34.6
5  Arancio | Sarto Nicolo' - Musoni Nicola 22.40.1
6  Celeste | Burato Daniel - Rinaldin Gianluca 22.48.2
7  Rosa | Scarpa Nicolo' - Bortolan Alberto 22.53.1
8  Marron | Smerghetto Samuele - Nardin Alessandro 23.07.9
9  Viola | Vianello Filippo - Vianello Giovanni 23.26.4

Percorso: Partenza dai Giardini Napoleonici, Bacino di S. Marco, Canal Grande, giro del "paleto" all'altezza di Ca' Vendramin Calergi, ritorno lungo il Canal Grande, arrivo a Ca' Foscari.

Ordine di arrivo Caorline a sei remi

1  Verde | Quintavalle Maurizio - Busatto Samuele - Costantini Simone - Busetto Federico - Colombi Mattia - Zaniol Matteo | Caorle Remiera Caorle 30:22.54
2  Bianco | Almansi Marino - Garlato Alberto - Barzaghi Fabio - Angelin Roberto - Barina Silvestri Tobia - Santi Tommaso | Citta' Di Jesolo Remiera Jesolo 30:34.11
3  Celeste | Zane Matteo - Caenazzo Riccardo - Vianello Cristiano - Ballarin Luca - Baldin Mattia - Rosin Andrea | Murano Club Nautico San Marco 30:46.94
4  Viola | Fongher Gianluigi - Vianello Gianluca - Ceciliati Livio - Girotto Marco - Busetto Nicola - Ceciliati Mauro | Lido Club Nautico San Marco 31:13.33
5  Maron | Valente Giorgio - Caldana Franco - Brunelli Fabio - Barbieri Raffaele - Ferrari Michele - Gusso Davide | Caorle Gruppo Sportivo Artigiani 31:24.50
6  Rosso | Massaro Marino - Massari Nicola - Carrettin Claudio - Ghezzo Michele - Boscolo Fabio - Arben Doci | Giudecca Canottieri Giudecca 31:44.16
7  Arancio | Marzi Guglielmo - Vianello Davide - Lazzarini Francesco - Allegretto Damiano - Lazzarini Marco - Vianello Anthony | Cavallino Treporti Canottieri Treporti 32:25.37
8  Canarin | Barichello Giuseppe - Vidal Fabio - Vianello Samuel - Palasgo Marco - Zennaro Marco - Palasgo Enrico | Malcontenta C.S. Riviera Del Brenta 32:43.44
9  Rosa | Zennaro Filippo - Moretti Tommaso - Sabadin Giorgio - Zangrossi Renato - Uscotti Renzo - Bigarello Massimiliano | Cannaregio Canottieri Cannaregio -  SQUALIFICATO

Percorso: Partenza dai Giardini Napoleonici, Bacino di S. Marco, Canal Grande, giro del "paleto" all'altezza di Ca' Vendramin Calergi, ritorno lungo il Canal Grande, arrivo a Ca' Foscari.

Ordine di arrivo Donne su mascarete a due remi

1  Canarin | Tosi Valentina - Ragazzi Giorgia 36:57.13
2  Viola | Tagliapietra Magda - Catanzaro Romina 37:07.27
3  Celeste | Bon Silvia - Curto Chiara 37:12.84
4  Rosa | Schiavon Luisella - Mao Anna 37:23.54
5  Maron | Almansi Elena - Scarpa Debora 37:35.79
6  Bianco | Nazzari Claudia - Nazzari Sara 37:39.45
7  Verde | Davanzo Luigina - Caporal Mary Jane 37:42.31
8  Rosso | Cimarosto Nausicaa - Ghigi Viola 38:11.97
9  Arancio | Bevilacqua Alessia - Montin Cristina 38:17.68

Percorso: Partenza dai Giardini Napoleonici, Bacino di S. Marco, Canal Grande, giro del "paleto" all'altezza di Ca' Vendramin Calergi, ritorno lungo il Canal Grande, arrivo a Ca' Foscari.

Venezia vince la “Sfida delle Università”

Nell’ambito della Regata Storica si è disputata questo pomeriggio in Canal grande, su un percorso di 750 metri, anche la sfida remiera delle Università, organizzata dall’Università Ca’ Foscari in collaborazione con l’Università Iuav ed il CUS Venezia e il supporto di Comune di Venezia e Vela S.p.A. La competizione si disputa dal 2004 a bordo di galeoni storici messi a disposizione dal Comitato Cittadino di Venezia per la Regata delle Antiche Repubbliche Marinare Italiane.

Questi i risultati:

1 - Equipaggio Università Veneziane – CUS Venezia:

Dalila Anghetti, Gabriele Bastasi, Irene Cola, Lisa Cola, Pietro Colombo, Chiara D’Este, Stefano Falcone, Letizia Nuscis, Anita Serena

Allenatori: Sergio Barichello, Alberto Vianello

2 - Equipaggio Università di Warwick:

Omar Al-Maqdadi, Feher Balint, Edwin Chan, Maisy Higgins, Elizabeth James, Isabel Jones, Charles Jordan, Elizabeth Knight, Eoin Martin, Grace Robertson, Kate Sauva, William Tremelling

3 - Equipaggio Università di Vienna:

Lisa Boyer, Amin Chetouani, Lia Feistl, Steffi Kierein, Christoph Krofitsch, Martina Lang, Leonie Lienz, Franziska Öhlinger, Maya Aditi Pichlhöfer, Sander van Sintemaartensdijk

4 - Equipaggio Università di Harvard:

Marta Baldrighi, Carolien Calkhoven, Ryan Chung, Jilles Fermont, Borja Gomez, Heqing Huang, John Lian, Joost Lodder, Marlene Speth, Sue Sun Kim, Xiao Xu Zheng

Giudice di gara: Cecilia Bellati, campionessa di canottaggio.

Ordine di arrivo Gondolini a due remi

1  Rosa | Ortica Andrea - Colombi Jacopo 32:01.27
2  Viola | Marangon Giacomo - Lazzarini Gabriele 32:05.04
3  Rosso | Vignotto Rudi - Vignotto Mattia 32:08.75
4  Bianco | Bertoldini Andrea - Vecchiato Simone 32:12.62
5  Arancio | Busetto Roberto - Busetto Renato 32:27.36
6  Maron | Redolfi Tezzat Ivo - Trabuio Nicolo' 32:36.99
7  Verde | D'Este Alvise - Prevedello Davide 32:41.83
8  Celeste | Secco Alessandro - Meneghini Pietro 32:47.09
9  Canarin | Pagan Giuliano - Lombardo Luigino 32:51.78

Percorso: Partenza dai Giardini Napoleonici, Bacino di S. Marco, Canal Grande, giro del "paleto" all'altezza di Ca' Vendramin Calergi, ritorno lungo il Canal Grande, arrivo a Ca' Foscari.

Ordine d'arrivo Maciarele Senior

1 - CANOTTIERI QUERINI 1
Callegari Nicolò
Marchesini Pietro

2 - CANOTTIERI GIUDECCA 3
Castelli Diego
De Pieri Thomas

3 - ASD S. ERASMO
Tagliapietra Cristian
Zanellato Nicolò

4 - CANOTTIERI TREPORTI 2

Santin Tommaso
Follin Michele

5 - CANOTTIERI TREPORTI 1

Lazzarini Davide
Forzato Gioele

6 - REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO

Carli Giacomo
Adolfo Tobia

7 - REMIERA CANNAREGIO QUERINI

Orlando Tommaso
Rendine Andrea Giovanni

8 - REMIERA CANNAREGIO CANNAREGIO 2

Micaglio Gioele
Bonacin Nicolò

9 - VOGA VENETO LIDO

Gilebbi Andrea
Santiprosperi Davide

10 - CANOTTIERI QUERINI 2

Lisatti Alvise
Bottion Jacopo

11 - CANOTTIERI MESTRE

Bortolan Viola
Sarto Alice

12 - ASD REMIERA JESOLO

Marangon Davide
Moras Daniele

13 - CANOTTIERI GIUDECCA 2

Loi Marta
Spolaor Giulia

14 - REMIERA CANOTTIERI CANNAREGIO 3

Pinzan Teresa
Pinzan Angela

15 - GS VOGA REMIERA DEL BRENTA

Essid Irene
Grosselle Lara

16 - ASD GS ARTIGIANI VENEZIA

Bigaro Mattia
Vianello Giuseppe

17 - CANOTTIERI GIUDECCA 1

Paccagnella Lamberto
Lorenzoni Filippo

18 - GRUPPO REMIERO MURANO

Moretti Luca
Padoan Alvise

19 - ASD GS ARTIGIANI VENEZIA

Bigaro Diego
Leonardo Beghetto Kocis

Seguici sui nostri canali